Взаимодействовать авторам
и театрам стало проще

«Автора - на сцену!» Подведены итоги первого международного конкурса на лучшую пьесу года

07.12.2018

«Автора - на сцену!» Подведены итоги первого международного конкурса на лучшую пьесу года. Всего было прислано 300 заявок из 13 стран. 10 победителей наградили на Новой сцене МХТ имени Чехова. Репортаж Валерии Кудрявцевой.

В первый раз новую премию «Автора на сцену» вручают на Новой сцене Московского художественного театра, которая часто становится площадкой для современной драмы. И все-таки – гораздо чаще – в театральном сообществе – идут разговоры о ее критическом дефиците. Редким исключениям радуются как истинным драгоценностям. И вот теперь идея, кажется, висевшая в воздухе, наконец воплотилась в жизнь.

«Сошлись 2 одиночества - вновь созданная национальная ассоциация драматургов и новая профессиональная организация Театральный агент. И мы поняли, что нужно не просто из этого потока, а пишут много пьес, выделить что-то новое. Нужно помочь преодолеть вот эту опаску театра. И тогда мы решили, что мы будем победителям не только давать диплом и славить их, как обычно, а будем еще давать сертификата полмиллиона рублей. Это большие деньги для провинциального театра, и в Кургане, Рыбинске можно поставить на большой сцене нормальный спектакль за эти деньги», - рассказал Юрий Поляков, председатель жюри премии «Автора на сцену».

Задача новой премии - не просто вручить призы и назвать лучших, но пополнить репертуары театров. Актеры театра-студии Всеволода Шиловского сыграли отрывки из нескольких пьес победителей, чтобы дать собравшимся представление об уровне отобранной драматургии. В зале – много режиссеров и директоров театров.

«У нас, конечно, есть своя цель, потому что все 10 пьес, все авторы, которые будут здесь представлены - лучшие драматурги России. Мы бы хотели получить право на постановку одной из пьес, потому что, я думаю, сегодня может будут об этом говорить. Пропустить такое мероприятие мы не могли. Очень важное для нашего театра - здесь я и наш режиссер - мы приехали посмотреть, выбрать», - объяснила Ирина Петрова, директор Муниципального Рыбинского драматического театра.

Победители, в основном, из разных регионов России. Татьяна Осина и Марина Ошарина – филологи и соавторы. Раньше писали только детские пьесы. Узнав о конкурсе, решили попробовать себя во взрослой драматургии. Дебютная пьеса «Ради тебя» вошла в золотую десятку и открывает новую страницу в их театральной жизни.

«Мы уже разговаривал с театром, знаем имена режиссера, актеров, и конечно мы очень хотим посмотреть, но придется лететь в Норильск - мы посмотрели на цены на билеты и прям даже не знаю, долетим ли мы когда-то», - поделилась Татьяна Осина.

Олег Малышев, актер и режиссер из Иркутска, писать начал всего 4 года назад. И вот – первое профессиональное признание. Кстати, ставить свою пьесу он собирается сам.

«Много у меня набралось в голове и сердце, чего я хочу сказать. Вот отсюда у меня 8 пьес и получилось. Это я в этот раз первую только послал, у меня еще 7 есть. На следующий год еще раз встретимся. Сейчас смеяться будете: вот Меньшов говорил про Вампилова, а я же с ним в роддоме родился в Чермхово. Серьезно», - добавил драматург Олег Малышев.

Организаторы надеются, что новая премия будет жить и развиваться. А ее название, «Автора на сцену», выведет на сцену не одного, а многих новых интересных авторов.

Источник: www.tvkultura.ru/